«Гитлер хочет от меня избавиться» – как закончил свою жизнь один из лучших фельдмаршалов Вермахта

Портрет Роммеля Вторая мировая

Огромную роль в «непобедимости» немецкой военной машины играли её генералы. Без Гудериана, Моделя, Манштейна, Роммеля, Вермахт вряд ли бы добился таких военных успехов. 

Знаменитый «Лис пустыни», который прославился благодаря Африканской кампании Третьего Рейха, в один момент стал неугодным для Фюрера. Его убили такие же нацисты, как и он сам.

Роммель воевал с первых дней Второй Мировой. Начал он свой славный путь во Франции, затем продолжил его в СССР. Прославился Роммель благодаря командованию Африканским корпусом. Даже союзники, которых он громил в Северной Африке, отмечали его таланты. Если бы Гитлер выделил ему более мощную группировку, судьба Африки могла сложиться несколько иначе. 

В ходе Африканской кампании Роммель получил тяжелое ранение и вернулся в Германию. Крах в Африке наступил уже без его непосредственного участия. Роммель никогда не любил Гитлера, а порой позволял себя нелестно высказываться о нём в кругах немецких офицеров. После неудачного покушения на Фюрера, Роммель заявил:

 «Этот патологический лжец совсем лишился разума. Он выплеснул свой садизм на участников заговора 20 июля, и это еще не конец!»

Фото Африканского корпуса
Африканский корпус Роммеля, 1942 год

«Лис пустыни» считал, что Германии будет лучше без Гитлера. Он предлагал «убрать» его, заключить с союзниками сепаратный мир, а затем бросить все свободные силы на Советский Союз. Подобные мысли он высказывал даже в переписке с Гудерианом. Впрочем, такие планы не могли принести ему ничего хорошего. 

Поскольку в своих высказываниях он не стеснялся, Роммель быстро попал под прицел Гестапо. Он прекрасно понимал, что тайная полиция Рейха следит за ним. 

 «Мне угрожает серьезная опасность. Гитлер хочет от меня избавиться. Причиной стали мой ультиматум от 15 июля, то, что я всегда открыто и честно излагал свое мнение, события 20 июля и доносы партии и тайной полиции. Если со мной что-нибудь случится, прошу тебя, позаботься о моем сыне»

Гитлер и Роммель на одном фото
Гитлер пожимает руку Роммелю. 1942 год.

На 7 октября было назначено совещание в Генеральном Штабе. Состояние здоровья Роммеля вызывало опасение врачей, поэтому они запретили ему ехать. Спустя неделю, его резиденцию навестили Майзель и Бургдорф. После короткого разговора, Роммель заявил жене:

 «Я умру через четверть часа. Гитлер оставил мне выбор – принять яд или предстать перед «народным судом»

Генералы принесли ему весть об обвинении в организации июльского мятежа и таблетку яда. «Самоубийство» Роммеля снимало все вопросы.

Роммель во лесах Франции
«Лис пустыни» во французских лесах. 1944 год.

Бойцы СС оцепили его дом. Попрощавшись с женой и детьми, фельдмаршал уехал с генералами. 

В официальном заключении о смерти Роммеля значится эмболия (закупорка сосудов). Очевидно, что приказ об устранении мог отдать только Гитлер, но сам Фюрер отрицал все обвинения. Его ближайший соратник и друг Гиммлер через доверенного человека передал жене Роммеля:

 «Рейхсфюрер СС не причастен. Он глубоко сочувствует»

Несмотря на потенциальные обвинения в предательстве, Роммеля похоронили как настоящего фельдмаршала. В его честь установили памятник.

Похороны фельдмаршала Роммеля
Похоронная процессия прощания с Роммелем

Так почему же Гитлер, в такой сложный для Германии час, решился ликвидировать одного из лучших своих полководцев?

В действительности, Роммель представлял большую угрозу для Фюрера. Он прекрасно понимал, что война близится к концу, и конец этот будет для Германии печальным. Многие генералы Вермахта это понимали, но боялись противиться воле Фюрера. А Роммель всегда открыто отстаивал свою точку зрения. 

Аналогичным образом Сталин поступил со своим величайшим полководцем, когда Жуков оказался больше не нужен. В СССР началась настоящая травля маршала Победы. 

В заключение я бы хотел привести цитату из книги Никколо Макиавелли:

«Генерал, чье искусство принесло победу и успех государю, должен снискать настолько высокое уважение у солдат, народа и у противника, что государь должен не просто быть благодарен за победы. Государь должен быть защищен от своего генерала, сторониться его или развенчать его славу»

Какую причину для устранения Роммеля видите вы?

Оцените статью
Добавить комментарий