1943 год – События Великой Отечественной войны

Победа в Сталинграде Великая Отечественная Война

1943-й стал годом решающих побед (Сталинград, Курск), который по праву считается переломным не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне. 

К концу 1943-го гитлеровские войска инициативу окончательно потеряли, возможность проводить наступательные операции – утратили. Силы и ресурсы Германии были на исходе, а моральный дух её армии – надломлен. После 1943-го она была способна только защищаться, отступая уже до самого Берлина.

Многие знаковые события 1943 года оставили неизгладимый след в истории. Это и крупнейшее танковое сражение всех времён; и героические бои на «Малой земле», продолжавшиеся с начала февраля по середину сентября; и первый победный салют в Москве…

Итак, 1943-й. Что произошло – в хронологическом порядке.

1943 – события января

Основные военные операции:

  • Керченско-Феодосийская десантная операция. В первых числах января советские войска выбили противника с Керченского полуострова и закрепились там.
  • В Калининской и Ржевско-Вяземской операции Красной Армии успеха добиться не удалось, а потери были серьёзными.
  • В результате операция «Искра» (12-30 января) была частично снята блокада Ленинграда, осаждённому городу обеспечено сухопутное сообщение с «Большой землёй» – коридор южнее Ладоги.
Ленинград после прорыва блокады
После частичного прорыва блокады в результате операции «Искра» осаждённому городу на Неве стало дышаться легче
  • В Острогожско-Россошанской наступательной операции (13-27 января) части Воронежского и Юго-Западного фронтов добились значительных успехов. Были созданы условия для будущего освобождения Донбасса и Харьковской области.
  • В Воронежско-Касторненской  наступательной операции (началась 24 января) были разгромлены 2-я немецкая армия и 3-го венгерский корпус.
  • Ворошилоловградской наступательной операцией (началась 29 января) планировалось добиться освобождения Донбасса.

6 января в Красной Армии учредили погоны. 16 января – установили звания Маршалов отдельных родов войск (бронетанковых, артиллерии, авиации).

13 января вышла «Смоленская декларация» генерала Власова, в которой он призывал всех с оружием в руках и в союзе с немцами бороться с большевизмом.

31 января был взят в плен фельдмаршал Паулюс – командующий окружённой и агонизирующей крупной группировки вермахта в Сталинграде.

Крупные города СССР, освобожденные Красной Армией в январе: Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Минводы, Майкоп, Армавир, Кропоткин.

1943 – события февраля

2 февраля капитулировала последние немецкие подразделения в Сталинграде. Это стало победной точкой в битве, ставшей началом коренного перелома во всей войне.

Победа в Сталинграде
Сталинградская победа – триумф Красной Армии

Основные военные операции:

  • Харьковской наступательной операцией планировалось разгромить главные силы германской группы армии «Б» и занять Харьковскую область. 
  • В Краснодарской наступательной операции наносился удар по краснодарской вражеской группировке.
  • Демянской наступательной операции на Северо-Западном фронте (15-28 февраля). Ставилась задача ликвидации Демянского плацдарма противника.

Крупные города, освобождённые в феврале: Ейск, Азов, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Белгород, Курск, Ворошиловград, Краснодон, Харьков (но он был затем снова оставлен).

Вслед за армией, в середине февраля 1943 года погоны были введены и на флоте.

1943 – март месяц

В результате Ржевско-Вяземской наступательной операции Калининского и Западного фронтов (2-31 марта) войска группы «Центр» были вытеснены с Ржевско-Вяземского выступа, а линия фронта – отодвинута от Москвы на 150 км. Города Ржев и Вязьма были освобождены.

Красноармейцы в городе Ржев
Красноармейцы в освобождённом Ржеве. Март 1943-го

Итогом Харьковской оборонительной операции (4-25 марта) стало отступление и вторичная потеря Харькова. Также пришлось оставить и город Белгород.

1943 – апрель месяц

4 апреля – дата создания добровольческой эскадрильи французских лётчиков «Нормандия».

Добровольческая эскадрилья французских лётчиков «Нормандия»
 Лётчики «Нормандии»

14 апреля было образовано Главное управление контрразведки «Смерш».

В конце апреля – начале мая советские дальние бомбардировщики совершили серию авианалётов на военные и промышленные объекты на территориях противника: в Кёнигсберге, Инстербурге, Данциге, Тильзите.

1943 – события мая

6-10 мая советская авиация произвела серию успешных атак по уничтожению самолётов противника на 17-ти полевых аэродромах. Было уничтожено до 500 самолётов люфтваффе.

Самолеты Ил-2
Ил-2 на штурмовке

26 мая начался штурм «Голубой линии» – мощной полосы обороны противника на Таманском полуострове.

Искать крупные события, происходившие в июне 1943 года, бесполезно: их не было. Стороны вели напряжённую подготовку к решающей схватке, которая произошла в следующем месяце.

1943 – события июля

5 июля началась Курская битва – одно из решающих сражений этой войны. На первом её этапе она была оборонительной операцией: крупные силы противника наступали из окрестностей Орла и Белгорода, согласно плану германского командования «Цитадель». Но с 12 июля оборонительная фаза операции сменилась наступательной, и в ней были задействованы крупные силы трёх фронтов.

Танки на курской битве
Пехота при поддержке танков идёт в атаку

В этом же месяце была проведена Белгородско-Харьковская наступательная операция, ударившая по белгородско-харьковской группировке немцев и создавшая условия для освобождения Левобережья Днепра.

17 – 27 июля советские войска провели Изюм-Барвенковскую наступательную операцию, не допустившую переброски немецких подкреплений на Курскую дугу.

Ту же задачу решала и Миусская наступательная операция: она сковала немецкую группировку на Донбассе и не допустила переброски подкреплений под Курск.

1943 – август месяц

5 августа, в честь освобождения Орла и Белгорода, в Москве был произведён первый победный салют.

Через два дня стартовала Смоленская наступательная операция на левое крыло группы армий «Центр».

Салют в Москве в честь первой победы
Первый салют

В середине августа началось наступление в рамках Донбасский операции, для прорыва немецкой обороны на реке Миус.

23 августа была победоносно завершена Курская битва.

25 августа – начало битвы за Днепр. 

28 августа пошли в наступление войска Западного фронта, участвовавшие в Ельнинско-Дорогобужской наступательной операции войск.

1943 – сентябрь

В сентябре советские войска в ходе Новороссийско-Таманской наступательной операции прорвали «Голубую линию» обороны врага, освободили почти весь Таманский полуостров и Новороссийск.

Войсками Калинского фронта, развернувшими Духовщинско-Демидовскую наступательную операцию, велось наступление на Витебск.

15 сентября германское командование пошло на вынужденные меры – начало отвод армий из группы «Юг» за оборонительный рубеж «Восточный вал».

Немецкие войска
Немецкие артиллеристы на «Восточном вале»

Форсировав реку Десна, советские войска освободили Брянск и за 2,5 недели с боями продвинулись вперёд на 260 км.

22 сентября восстановлением контроля над Донбассом победоносно завершилась одноимённая наступательная операция.

1943 – события октября

6-10 октября советские войска провели Невельскую наступательную операцию, создав необходимые возможности для продолжения наступления в Белоруссию и Прибалтику. 

9 октября полностью был освобождён Таманский полуостров. А 31 октября Керченско-Эльтигенской десантной операцией началось освобождение Крыма. В те же дни силы 4-го Украинского фронта вышли на Перекоп.

1943 – события ноября

В результате Киевской наступательной операции столица Советской Украины была освобождена.

В Белоруссии наступление также развивалось успешно. Красноармейцы освободили от захватчиков город Гомель.

Лидеры стран на конференции
Лидеры стран антигитлеровской коалиции на конференции в Тегеране

28 ноября в Тегеране началась встреча глав СССР, Британии и США, на которой было достигнуто соглашение об открытии «второго фронта» во Франции в 1944 году.

1943 – события декабря

Был утверждён текст нового государственного гимна СССР, взамен «Интернационала».

24 декабря началось большое наступление РККА на Правобережной Украине, которое включало в себя девять наступательных операций и продолжалось до середины апреля 1944 года.

В истории ВОВ 1943 год занимает особое место. После трудных побед в Сталинградском и Курском сражениях, Красная армия прочно и окончательно завоевала стратегическую инициативу в свои руки. 

То, что было в 1943 году, стало для СССР прочным фундаментом Победы. До неё был ещё далеко, но Красная Армия с кровопролитными боями, преодолевая сопротивление, уже неудержимо пошла вперёд. 

Оцените статью
Добавить комментарий